top-corsaber
inicio corporacion Educacion salud infancia contacto  
 
MESA CENTRAL 224290 000
Dependencia Anexo
Operadora 100
. .
SECRETARIA GENERAL  
Secretario General (S) 130
Secretaria 131
. .
GERENCIA DE ADMINISTRACIÓN Y FINANZAS  
Gerencia Administración y Finanzas 134
Secretaria  133
Coordinadora RSE 145
. .
JEFE DE GABINETE  
Gabinete 140
Secretaria  141
. .
DEPARTAMENTO ASESORÍA JURÍDICA  
Jefe Asesoría Jurídica 151
Asesor Jurídico 152
Asesor Jurídico 153
Fiscalía 166
Fiscalía 168
Fiscalía 169
. .
DEPARTAMENTO CONTROL Y GESTIÓN  
Jefa Control y Gestión 182
Asistente Control y Gestión 184
Asistente Control y Gestión 185
. .
DIRECCIÓN DE EDUCACIÓN  
Director Educación 103
Secretaria  104
Jefe Equipo Técnico Educación 109
Equipo Técnico Educación 105
PADEM / Media Técnico 106
Integración 107
EDEX 108
Equipo Técnico Educación 110
Proyectos Implementación TP 183
. .
JUNAEB  
Encargada Junaeb 118
Apoyo Junaeb 118
. .
DIRECCION DE INFANCIA  
Directora Infancia 121
Infancia 122
. .
DIRECCION DE SALUD  
Dirección Salud 200
Secretaria Salud 201
Subdirección Salud 202
Asistencia Social 203
Equipo Técnico Salud 204
Equipo Técnico Salud 205
Equipo Técnico Salud 206
Equipo Técnico Salud 207
Equipo Técnico Salud 208
Equipo Técnico Salud 209
. .
UNIDAD DE RECURSOS HUMANOS  
Jefe RRHH 172
Secretaria  173
Encargado Remuneraciones y Personal Educación 174
Remuneraciones Educación e Infancia  175
Encargado Remuneraciones y Personal Salud 176
Remuneraciones Salud 191
Personal 177
Personal 178
Capacitación 180
Prestamos 171
Prevención Riesgo 160
Apoyo RRHH 150
. .
UNIDAD DE FINANZAS  
Encargado Tesorería 154
Encargado Contabilidad 155
Asistente Contabilidad 156
Asistente Tesorería /Asistente Contabilidad 157
Encargado Presupuesto 158
Asistente Presupuesto 159
Encargado Adquisiciones 147
Asistente Adquisiciones 148
Asistente Adquisiciones 149
. .
ADMINISTRACION  
Jefe de Administración 145
Jefe Informática 187
Soporte Informática 188
Bodega Informática 189
OIRS 114
Encargado Transparencia 113
Oficina Partes 101
Seguridad 170
Operaciones 194
Bodega Salud 224
Archivo Administrativo 193
Transportes e inventarios 193
Casino 195
. .
UNIDAD DE INFRAESTRUCTURA  
Encargado Infraestructura 164
Asistente Infraestructura 163
Infraestructura 162
. .
SALAS DE REUNIONES  
Sala Reuniones 3er piso 221
Sala Reuniones 4to piso 222
Sala Reuniones 5to piso 223
. .
UNIDAD BIENESTAR - SUBSIDIOS  
Encargado Subsidios y Beneficios 29072889
Asistente de Subsidios y Beneficios 29072889
Asistente de Subsidios y Beneficios 29072889
Asistente de Subsidios y Beneficios 29072889
Asistente de Subsidios y Beneficios 29072889
Asistente de Subsidios y Beneficios 29072889
Coordinadora Red Enlaces 29072850
Secretaria Red Enlaces 29072850
Encargada Bienestar Salud 29072889
Asistente Bienestar Salud 29072889
Asistente Bienestar Salud 29072889

DIRECCIÓN DE EDUCACIÓN COLEGIOS - NIVEL BÁSICO Y MEDIA
Establecimiento Teléfono Dirección CORREOS
Manuel Magallanes Moure 227965450 Francisco Aranda 578 mmagallanes@corsaber.cl
Pilar Moliner de Nuez 227956351 Covadonga 695 pmoliner@corsaber.cl
República del Brasil 228166570 Nogales 28 rdelbrasil@corsaber.cl
República del Perú 227965460 Avda. Portales 980 rdelperu@corsaber.cl
Isabel Riquelme 227965380 Avda. Colón 0195 iriquelme@corsaber.cl
Lib. B. O´Higgins Riquelme 227965390 Avda. Colón 0145 bohiggins@corsaber.cl
Diego Portales 228168230 San José 01100 dportales@corsaber.cl
Lucila Godoy Alcayaga 227965400 Avda. Central 17 - Villa Chena lgodoy@corsaber.cl
Mahuída 227965480 San Alfonso 795 mahuida@corsaber.cl
Teresa García Huidobro 225960446 Rinconada de Chena s/n tghuidobro@corsaber.cl
Clara Solovera 224817722 Avda. Padre A. Hurtado 24823 csolovera@corsaber.cl
Nuevo Porvenir 228166500 Rodrigo de Quiroga 0904  nporvenir@corsaber.cl
Dr. Luis Sepúlveda S. 228168540 Huelen 105-Pob. Corvi - Nos lsepulveda@corsaber.cl
Escritora Marcela Paz 227965510 Liborio Carvallo 736 mpaz@corsaber.cl
Eliodoro Yáñez P. de León 227965640 E. Yáñez s/n - Lo Herrera eyanez@corsaber.cl
René Schneider Cherau 227965410 P. de Valdivia 208  - La Portada rschneider@corsaber.cl
José Nuez Martin 227966830 Juan Fernández 394 - Pob. Viel jnuez@corsaber.cl
Alemania 227965420 Stgo 0320 -Pob. San Bernardo. alemania@corsaber.cl
Cinco Pinos 225970470 Portales O. 3087 - Pob. Cinco Pinos cpinos@corsaber.cl
Abraham Lincoln 224814289 Avenida Central 65 - La Selva alincoln@corsaber.cl
Cardenal Samoré 227956840 Gral. Gordon 12251 - La Vara csamore@corsaber.cl
España 227843490 Av. Chile - España 225 - Gn.Avda. espana@corsaber.cl
Estados Unidos 228593601 Mendoza 0785 - Tejas de Chena eeuu@corsaber.cl
Antupillán 227965630 Eyzaguirre 0485 antupillan@corsaber.cl
Javiera Carrera Verdugo 227965440 Martin Monje 450 jcarrera@corsaber.cl
Ignacio Carrera Pinto 227844430 Padre A. Hurtado s/n - San José icarrera@corsaber.cl
Haras Los Cóndores 228573500 La Capilla de Nos 1418 hloscondores@corsaber.cl
Diferencial - Especial 227845360 Freire 328 diferencial@corsaber.cl
Pucará de Chena 224817609 Eyzaguirre 178 pdechena@corsaber.cl
Sta. Teresa de Los Morros 224813868 Padre A. Hurtado 13820 tdelosmorros@corsaber.cl
Hernán Merino Correa 227965300 Martín de Solís 15147 hmerino@corsaber.cl
Valle de Lluta 227965320 Avenida Lo Blanco 1659 vdelluta@corsaber.cl
Carlos Condell 227965330 E. Riquelme 1170 - V. Cordillera ccondell@corsaber.cl
Jaime Guzmán Errázuriz 227965340 Volcán Maipo 14489 - Villa Andes jguzman@corsaber.cl
Padre Alberto Hurtado 224813878 G. Campaña 1201 - V. Anguita phurtado@corsaber.cl
Baldomero Lillo 228168180 C. de la Barca 272 - P. 40 - G.Avda. blillo@corsaber.cl
Fidel Pinochet Le - Brun 227965271 Bulnes 984 fpinochet@corsaber.cl
Elvira Brady Maldonado 227965280 Bulnes 902 ebrady@corsaber.cl
Miguel Aylwin Gajardo 227965290 12 de Febrero 485 maylwin@corsaber.cl
Hardware  227965260 Martín de Solis 15011 hardware@corsaber.cl
Bicentenario 229079625 R. Liborio Carvallo 736 lbicentenario@corsaber.cl
DIRECCIÓN DE INFANCIA - JARDINES INFANTILES
Establecimiento Teléfono
Casa de la Infancia 229045765 - 229045766
Taika - Amaru 228593428
Rapa - Nui 225612529
Rayen 975085944
Sillanki 975088593
Eluney 975085960
Millaray 228455106
Sueños de Colores 228574322
Mapu - Pupeñi 975089845
Todos los Santos 975089884
Ayelen 975087528
Inti - Suyai 975087536
Paicaví 975087569
Color Esperanza 975089055
Tierra de Ángeles 975089715
Poyentu - Mapu 975037037
DIRECCIÓN DE SALUD - CENTROS DE SALUD
ESTABLECIMIENTO Teléfono CORREOS
CESFAM RAUL CUEVAS    
Director 228562916 director.rcuevas@saludsbdo.cl    
Jefe Administrativo 228562916 administracion.rcuevas@saludsbdo.cl 
Secretaria 228562916 secretaria.rcuevas@saludsbdo.cl 
Linea 800 800500469  
SAPU 228593384  
Cecof Lo Herrera 225767150  
Cecof Lo Herrera 2 228414692  
     
CESFAM CAROL URZUA    
Director 228561472 director.curzua@saludsbdo.cl    
Jefe Administrativo 228561472 administracion.curzua@saludsbdo.cl
Secretaria 228561472 secretaria.curzua@saludsbdo.cl 
Cecof Rapa Nui  228852746 - 225769880  
     
     
CESFAM EL MANZANO 226084100 - 224814167  
Director 225761240 director.manzano@saludsbdo.cl    
Jefe Administrativo 225761241 administracion.manzano@saludsbdo.cl 
Secretaria 225761240 secretaria.manzano@saludsbdo.cl 
Linea 800 800500468  
     
CESFAM RAUL BRAÑES    
Director 224816650 director.rbrañes@saludsbdo.cl    
Jefe Administrativo 224815859 administracion.rbrañes@saludsbdo.cl
Secretaria 224815859 secretaria.rbrañes@saludsbdo.cl 
Linea 800 800500467  
SAPU 224815834  
     
CESFAM JUAN PABLO II    
Director 225766150 director.jpablo@saludsbdo.cl    
Jefe Administrativo 224816646 administracion.jpablo@saludsbdo.cl 
Secretaria 225766150 secretaria.jpablo@saludsbdo.cl 
SOME 225766153  
SAPU 228234693  
     
CESFAM JOAN ALSINA    
Director 225766051 director.jalsina@saludsbdo.cl    
Jefe Administrativo 225766053 administracion.jalsina@saludsbdo.cl
Secretaria  225766050 secretaria.jalsina@saludsbdo.cl 
Linea  800 800500691  
SAPU 225766067  
Cecof Ribera del Maipo 225769920  
     
COSAM    
Director 225761000 director.cosam@saludsbdo.cl
Sub-jefe Administrativo 225761100 administracion.cosam@saludsbdo.cl
  225761100  
     
CES CONFRATERNIDAD    
Director                              225689120 director.confra@saludsbdo.cl 
Jefe Administrativo 225689124 administracion.confra@saludsbdo.cl
Secretaria 225689120 secretaria.confra@saludsbdo.cl
SAPU 228599522  
     
LABORATORIO COMUNAL    
Directora  228584182 director.laboratorio@saludsbdo.cl 
Sub-jefe Administrativo 228584247 administracion.laboratorio@saludsbdo.cl
Secretaria 228583967  
     
BODEGA FARMACIA COMUNAL    
Encargada                    228588746 farmacia.comunal@saludsbdo.cl
     
     
RUCAHUECHE    
Directora  224815822 - 224815823 director.rucahueche@saludsbdo.cl
     
     
RED DE URGENCIA    
Margarita Navarro  224815776 director.urgencia@saludsbdo.cl 
Sub-jefe Administrativo 224815777 administracion.redurgencia@saludsbdo.cl
Central Ambulancias 224815778  
Red de Urgencia  224815779  
     
UAPO    
Encargada  225803678 - 225803679 uapo.comunal@saludsbdo.cl
     
POLICLINICO ROSITA BENVENISTE    
Directora   225619588 director.rbenveniste@saludsbdo.cl
     
FARMACIA PARA TODOS    
Encargado 232690445 - 232690452 farmaciaparatodos@corsaber.cl
Línea gratuita 800835540 farmaciaparatodos@corsaber.cl



direccion